Алюминиевой пищевая фольга, особенности производства и применения
Сайт на реконструкции. Подробную информацию по наличию ассортимента и ценам
уточняйте по номеру 8-017-388-18-99.
login

Применение алюминиевой фольги

Способность алюминия раскатываться в очень тонкие пленки впервые стала использоваться в 1913 году, когда появилась алюминиевая фольга. Сейчас этот материал стал настолько дешевым, что используется для изготовления одноразовой упаковки. Фольгированные пакеты, обертки для масла, мороженного известны теперь каждому. Помимо этого есть еще и пищевая фольга для выпечки. Она тоже пользуется спросом и позволяет готовить вкусные блюда в оптимальном температурном режиме и без высыхания.

Фольга имеет массу эксплуатационных качеств, которых нет у других материалов аналогичной стоимости. Это полная светонепроницаемость, устойчивость к температуре. Устойчивость к растворам кислот и щелочей у нее небольшая. Тут недорогие полимеры, например полиэтилен, обходят фольгу, но по термоустойчивости среди недорогих материалов ей просто не равных. Поэтому для выпечки, теплоизоляции микроволновок, духовых шкафов используется именно она.

Немаловажным преимуществом является и то, что фольга биоразлагаемая. То есть, в отличие от полимеров она никак не загрязняет природу. Листы алюминиевой фольги настолько тонки, что попадая в почву, они довольно быстро превращаются в окись алюминия, безвредную белую глину. Эко-упаковка из фольги получится только в том случае, если ее не дублировать полиэтиленовой пленкой. Делается это нечасто и такую упаковку считать экологичной нельзя. Придуманы и внедряются экологичные фольгированные пакеты из крафт-бумаги.

Двухсторонняя алюминиевая фольга для упаковки

Главное отличие алюминиевой фольги для упаковки — минимальная толщина. Он начинается от 8 микрон. Эти тончайшие алюминиевые листы, которые сразу же порвутся, если их использовать без дублирующей полиэтиленовой пленки. Есть и более экологичный вариант: фольга + бумага. Такая упаковка чаще всего встречается, например, у шоколада. При этом микронный слой алюминия используется как барьер, препятствующий прохождения бактерий, света, влаги.
Если упаковочная фольга используется без дублирующих материалов, то тут уже необходимы виды увеличенной толщины. Максимальная прочность обеспечивается при максимальной толщине – 25 микрон. Это тоже очень малая величина, но благодаря тому, что это лист пластичного металла, прочность ее более чем достаточная. Еще более толстую фольгу используют для строительных утеплительных материалов. Там уже встречаются листы в 50-100 микрон и более. Их точно также комбинируют, например, с полиэтиленом или с крафт-бумагой.

Алюминиевая пищевая фольга для запекания

Бытовая фольга для запекания в духовке

Фольга для выпечки — самый известный вид фольги. Она выпускается в рулонах и позволяет быстро сделать продуктам специальную упаковку для запекания. Этим экономятся трудозатраты на мойку посуды, а также энергия на ее нагрев. Пакеты из фольги целесообразны для мяса и рыбы. Для овощей их используют намного реже, так как они достаточно дороги. В кондитерской индустрии ее применение довольно широко.

Преимущества приготовления еды в фольге

  • Вода не испаряется, поэтому процесс приготовления можно продлить. Именно поэтому блюда, приготовленные в фольге, такие вкусные и сочные. Они готовятся дольше время на слабом огне и не высыхают.
  • Продукты отлично хранятся. Пакет из фольги почти герметичный. Прогретое мясо или рыба может храниться сутки без холодильника. Создается эффект консервной банки и стерилизации консервов.
  • Не образуется горелых корочек. Фольгированный слой распределяет инфракрасные лучи Множество диетических блюд готовится в фольге.

У фольги для запекания одна поверхность глянцевая, а другая матовая. Интересно, что рекомендации поваров на этот счет сводятся к тому, что глянцевая сторона должна быть обращена к блюдам. Кулинарные блоггеры тоже немало внимания уделяют этому вопросу, но на самом деле, это несущественно. Разница физико-механических свойств невелика.

В большинстве случаев достаточно однослойного пакета из фольги, в который заворачивается продукт. Чаще всего так приготовляют кусковое мясо и рыбу с овощами. По той же технологии фольгу используют для готовки еды на барбекю.

Особенности производства и применения фольги

Алюминий – очень пластичный металл. Путем нескольких циклов прокатки его можно превратить в тончающую фольгу. Сейчас этот процесс происходит полностью автоматически на роботизированных линиях, поэтому стоимость алюминиевой фольги настолько низкая, что она используется для одноразовой упаковки.

Прокатка на вальцах позволяет получать фольгу с различным рисунком. Сами вальцы обрабатываются лазером. Высота рельефного рисунка буквально микрометры. Технология обеспечивает почти 100% защиту от подделок. Алюминиевая фольга с рисунком все чаще встречается на прилавках.  Рисунок расположен на матовой стороне, поэтому при сворачивании пакетов для запекания продуктов, он получается снаружи. Кроме того, тисненный рисунок позволяет выпускать упаковочную фольгу для фирменных продуктов питания, опять же, с целью защиты от подделки.

Фольга изготавливается из чистого пластичного алюминия, в связи с чем вызвано основное ограничении для ее применения. В фольге нельзя хранить кислые продукты: помидоры, квашеную капусту, лимоны и так далее. Кроме того, нельзя оставлять кусочки фольги на продуктах, иначе они могут попасть внутрь. При этом ничего страшного не произойдет, порошкообразный алюминий даже сертифицирован как пищевой краситель, но полезным он точно не будет. Пакет необходимо удалять полностью. Соблюдение этих простых правил делает алюминиевую фольгу совершенно безопасной.

  • Применение алюминиевой фольги