Вся правда о пищевой фольге из алюминия, специфика изготовления
Сайт на реконструкции. Подробную информацию по наличию ассортимента и ценам
уточняйте по номеру 8-017-388-18-99.
login

Вся правда о пищевой фольге из алюминия

История появления пищевой фольги берет отсчет с 1913 года. Столетнее существование материала привело к тому, что областей применения фольги появилось достаточное количество. Это не только быт, но и различные сферы народного хозяйства.

Тонкий материал из алюминия обеспечивает защитный барьер от воздействия света, влаги, воздуха и бактерий. Фольгу используют:

  • в фармацевтике;
  • в пищевой промышленности;
  • при работе с горячей пищей;
  • для хранения скоропортящихся продуктов в условиях отсутствия охлаждения, где материал выполняет функцию специальной асептической упаковки.

Фольгу задействуют для замораживания продуктов. Материал обертывают вокруг продукта, что обеспечивает снижение уровня передачи влаги, запаха. Предварительно лучше обернуть еду в пластиковую пленку, а потом в фольгу. Это предотвратит попадание кислорода и ожоги от морозильной камеры.

Алюминиевая фольга с плотной структурой считается незаменимым атрибутом на любой кухне. Постараемся разобраться в отличиях сторон фольги и нюансах ее использования при запекании пищи в печи или духовке.

Специфика изготовления и особенности

Алюминиевую пищевую фольгу выпускают на промышленных предприятиях. Именно там происходит прокат алюминиевых плит в прокатной мельнице, а также их прессование до необходимого показателя толщины. Постоянная толщина поддерживается с помощью специальных датчиков. Они отвечают за показатель давления. Как только данный параметр превышает допустимую норму или не дотягивает до нее, датчик дает сигнал. Специалист производит настройку расстояния между роликами.

Толщина фольги находится в прямой зависимости от задач применения. В связи с этим показатель толщины варьируется в диапазоне от 8 до 25 микрон.

В процессе изготовления фольга приобретает две разные стороны: блестящую и тусклую. Иными словами материал с одной стороны глянцевый, а с другой – матовый. Вдобавок поверхности отличаются различным светоотражением. Для глянцевой стороны показатель составляет 90 %. Матовый аналог обладает коэффициентом отражения в 80 %. Небольшое различие никоим образом не скажется на приготовлении. Фольгированное покрытие используют с любой стороны, если упаковка не содержит значка «антигарное покрытие».

Пищевая фольга из алюминия классифицируется на 4 категории:

  1. материал для запекания;
  2. полужесткая фольга;
  3. фольга для контейнеров;
  4. гибкая упаковка.

Фольга и запекание

Вариативность использования фольги определяется ее термическими свойствами. Свернутое состояние материала предусматривает равномерную термическую обработку пищи, даже если ее объем достаточно большой. В данном случае фольга выполняет функцию отличного аккумулятора.

Прослойка из фольги при выпечке обеспечивает передачу тепла нижней части кулинарных изделий, защищая ее от пригорания. Здесь фольга считается распределителем.

Не стоит бояться, что алюминий способен попасть в пищу и причинить вред здоровью человека. Пищевая фольга абсолютно безвредна. Ее используют:

  • для выпечки изделий из теста;
  • для запекания мяса, рыбы или овощей;
  • для разогрева полуфабрикатов.

При выпечке мучные изделия кладут на смазанную маслом фольгу. В противном случае возможно подгорание нижней стороны изделий.

При приготовлении пирогов, запекании фруктов, мяса и птицы прокладка из фольги на дне кастрюли или сковороды облегчает процесс их чистки.

Для того чтобы защитить духовку от разливов, фольгу желательно укладывать на противень с углублением. Так можно избежать протекания сока или начинки.

Важно!

В процессе приготовления пищи фольгу необходимо помещать вдоль дна духовки или стойки. Иногда отсутствие термозащищенности фольги чревато негативными последствиями. Под воздействием тепла фольга может расплавиться. Фольга в качестве прокладки также способна создать проблемы.

  • Распределение тепла в духовке может нарушиться, что приведет к сдвигу оптимального времени готовки.
  • Теплоотражающая поверхность при неудачном расположении способна повредить нагревательные элементы духовки. Вдобавок произойдет перекрытие продуктов, которые поместили в духовку.
  • Если закрыть вентиляционные отверстия фольгой, поток воздуха будет недостаточным. Произойдет нарушение распределения тепла. Как результат пострадает производительность процесса приготовления пищи.
  • Вся правда о пищевой фольге из алюминия